Молочница: определение и лечение

Что такое молочница? Молочница, иначе называемая кандидозом,– это инфекция, которая развивается из-за роста кандиды альбиканс, разновидности дрожжеподобных грибковых бактерий. Это заболевание может поражать людей любого возраста, хотя чаще всего оно встречается у взрослых женщин.

Симптомы кандидоза. Признаки молочницы могут быть разными, но часто включают зуд и чувство жжения в области половых органов. Другие симптомы могут включать белые выделения, боль во время полового акта и мочеиспускания, а также покраснение вокруг пораженного участка.

Лечение молочницы. Молочницу чаще всего лечат противогрибковыми препаратами, которые можно принимать перорально или наносить местно. Врач может назначить разовую дозу лекарства, а может потребоваться прием препарата в течение нескольких дней или недель. Кроме того, врач может порекомендовать вам принимать пробиотики или есть йогурт, чтобы восстановить баланс бактерий в вашем организме.

Причины кандидоза

Женская молочница – это заболевание, которое может привести к различным неприятным симптомам и внести дискомфорт в повседневную жизнь женщины. Основной причиной этой проблемы является распространение вагинальной грибковой инфекции. Хотя грибки рода candida обычно находятся в организме женщины в спящем состоянии, при определенных условиях эти микроорганизмы могут быстро увеличиваться в количестве. Когда у женщины хорошее самочувствие и крепкий иммунитет, микрофлора во влагалище может держать кандиду в узде и не давать ей размножаться слишком сильно.

Факторы, вызывающие вагинальные дрожжевые инфекции

Потребление антибиотиков – к сожалению, эти лекарства негативно влияют на микрофлору организма, уменьшая количество лактобактерий, которые вырабатывают кислую среду для защиты влагалища.

Предменструальный период – в это время изменяется ph-баланс во влагалище.

Использование различных косметических средств

Примерами могут служить вагинальные дезодоранты, мыло некоторых видов и соли для ванн. Организм каждого человека по-разному реагирует на эти продукты, и в некоторых случаях аллергия может привести к вагинальному кандидозу.

Недостаточная смазка

Если женщина совершает половой акт без достаточной смазки, слизистая оболочка влагалища обостряется, ее защитные механизмы ослабевают, создавая благоприятную среду для роста различных инфекций.

Неправильные гигиенические привычки могут вызвать молочницу

Использование тампонов или прокладок может привести к изменению микрофлоры влагалища, в результате чего может возникнуть молочница. Кроме того, если вы неправильно моете область гениталий – слишком часто (более трех раз в день) или недостаточно часто – или пользуетесь неподходящей косметикой, вы также можете подвергнуться риску развития молочницы.

Показатели молочницы у женщин

Женщины, страдающие вагинальной дрожжевой инфекцией, обычно испытывают:

  • Раздражение и жжение во влагалище, которое усиливается при движении, а также во время и после менструации,
  • Покраснение и увеличение слизистой оболочки влагалища,
  • Обильные выделения из влагалища, по составу и внешнему виду напоминающие творожистую массу.

Дискомфорт и боль во время полового акта

Болезненное, частое мочеиспускание может быть симптомом нескольких заболеваний, таких как уретрит или цистит. Уретрит вызывается воспалением мочеиспускательного канала и часто связан с кандидозом.

Диагностика молочницы

Важно понимать, что вышеупомянутые признаки не обязательно могут быть результатом молочницы. Чтобы точно поставить диагноз и назначить лекарство, необходимо провести несколько анализов и посетить врача.

Возможна ли молочница без выделений?

Многие люди могут неправильно оценить состояние своего кандидоза, если считают, что он всегда должен быть связан с густыми беловатыми выделениями. Поэтому некоторые пытаются поставить диагноз самостоятельно, ссылаясь на статьи или визуальные образы в Интернете, вместо того чтобы обратиться к врачу за надлежащим лечением, что, в свою очередь, может ухудшить состояние и привести к его хронической форме.

Хронический кандидоз

Если у женщины в прошлом была молочница, отсутствие выделений из влагалища может быть связано с хронической формой инфекции. Более того, этот симптом присутствует не всегда, даже при первичной инвазии. Сделать вывод и поставить диагноз может только профессиональный врач после проведения необходимых анализов.

Шаги по профилактике кандидоза: что вы можете сделать

Чтобы уберечь себя от развития кандидоза, вы можете предпринять несколько шагов. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы понять, какие меры подходят именно вам.

Статистика показывает

Три четверти женщин по всему миру хотя бы раз сталкивались с вагинальным кандидозом. У некоторых, без соответствующего лечения, он может стать хронической проблемой. В нашей статье есть рекомендации, которые помогут вам уберечься от этой неприятной проблемы. Основные из них: воздержитесь от синтетического нижнего белья (особенно плотно прилегающего).

Воздержитесь от некоторых косметических средств

Лучше воздержаться от некоторых косметических средств, таких как вагинальные дезодоранты, пена, «бомбочки» и соли для ванн; если вы все же вынуждены ими пользоваться, обязательно сначала изучите их ингредиенты.

Используйте лубриканты

Если вы испытываете сухость влагалища и недостаток естественной смазки во время полового акта, обязательно используйте лубриканты на водной основе. Они также могут помочь при введении тампонов.

Баланс интимной гигиены

Не нарушайте микрофлору влагалища чрезмерным или слишком редким подмыванием.

Укрепляйте иммунитет

Ведите здоровый образ жизни, воздерживаясь от вредных привычек, занимайтесь спортом и питайтесь сбалансированно. Кроме того, регулярно посещайте врача.

Диагностика и лечение молочницы у женщин

Определите основную причину молочницы у женщин и подберите наиболее подходящее лечение.

Лечение молочницы у женщин

Несмотря на все принимаемые профилактические меры, избежать развития вульвовагинального кандидоза порой невозможно. Поэтому возникает вопрос – как лечить молочницу у женщин?

Первый шаг – обратиться к специалисту. Если речь идет о лечении молочницы у женщин, то обратиться следует к гинекологу.

Диагностика и лечение вагинальной молочницы

Обязанность медицинского работника – выявить заболевание, чтобы затем провести успешное лечение. Все зависит от степени тяжести и давности заболевания, а также от финансовых возможностей пациента, поскольку стоимость лекарств от молочницы может быть самой разной. Комплексное лечение вагинального кандидоза включает в себя суппозитории, кремы, таблетки и другие препараты. Оно особенно необходимо при частых рецидивах или когда женщина страдает от кандидоза и других инфекционных заболеваний области гениталий. В некоторых случаях врач может порекомендовать противогрибковые средства перорально – обычно при молочнице используется противогрибковый препарат широкого спектра действия.

Когда обращаться к врачу?

Если вы столкнулись с симптомами молочницы, рискованно отказываться от похода к врачу. Это особенно актуально, если у вас есть хотя бы один из следующих признаков: – у вас повторяющиеся эпизоды молочницы; – молочница не реагирует на лечение; – у вас есть другие проблемы со здоровьем (например, диабет, рак, ВИЧ); – у вас слабая иммунная система.

Новая встреча с кандидозом

Вы совершенно не знакомы с признаками кандидоза и столкнулись с ними впервые. Несмотря на лечение, симптомы продолжают возвращаться, и за последние два месяца вы болели дважды. Если вы беременны или кормите грудью, то вероятность проявления молочницы выше, так как она вызвана гормональными сдвигами и снижением иммунитета. В этот период вам следует особенно тщательно следить за своим здоровьем.

Признаки молочницы у женщин

– помимо стандартных признаков молочницы у женщин, у вас могут быть боли в спине, груди и животе. – если вам меньше 12 лет или больше 60. – если вы принимаете лекарства от диабета или иммунодепрессанты.

Особая осторожность для беременных женщин

Средства от молочницы для беременных женщин следует выбирать с осторожностью, так как здоровье будущего ребенка зависит от физического состояния будущей матери.

Лечение рецидивирующего кандидоза

При рецидивирующем кандидозе врачи могут назначить как системные, так и местные противогрибковые препараты – например, вагинальные свечи от молочницы, которые, как правило, легко приобрести в любой аптеке.

Заключение

Для быстрого и успешного лечения молочницы необходимо обратиться к врачу при первых признаках заболевания, не допуская его дальнейшего развития. Длительность эффективного лечения зависит от конкретного человека, но чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем меньше вероятность развития осложнений и перехода заболевания в хроническую форму.

Читайте также

Почему у осьминогов кровь голубого цвета

Красивые поздравления женщинам с 8 Марта

ChatGPT: история, происхождение, преимущества и недостатки

Красивые армянские фамилии: список и перевод на русский язык

Популярные армянские фамилии: топ-10 самых популярных мужских и женских фамилий